Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

У семи нянек: в Петербурге при ремонте снесли лепнину с дома-памятника без ведома ГКИОП

По факту самовольных работ возбудили уголовное дело, однако фасад уже пострадал.


Фото Андрей Александров
В Петербурге градозащитники забили тревогу, заметив лепнину, падающую с фасада Доходного дома Е.М. Орлова на Вознесенском пр., 18. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) работы назвали самовольными. Это уже повторный инцидент. Двумя годами ранее Арбитражный суд Петербурга обязал ЖКС №2 Адмиралтейского района отремонтировать фасад в течение двух лет. Срок решения истекает в сентябре текущего года.

Шестиэтажное здание в стиле модерн возвели в период с 1905 по 1907 годы. В начале 2000-х постройку включили в перечень объектов культурного наследия. Статус означает, что здание подлежит сохранению, однако уже во второй раз оно было повреждено сотрудниками ЖСК. Кроме того, здание пострадало от климата, времени и неаккуратного ремонта.

«В 2015 году я снимал фасадный декор этого здания, а на прошлой неделе, придя снимать, я просто ужаснулся, как деградировал дом за 7 лет. Обратите внимание на обрушенную штукатурку между фонариками. Вероятно, штукатурка обрушилась при монтаже новых оконных рам», – сообщал местный житель в прошлом году.

Кроме того, в начале года историческое здание пострадало от пожара. По сообщениям активистов, пламя уничтожило квартиру, повредив оригинальные элементы декора. В среду, 7 июня, уже от рук людей пострадала лепнина. Ущерб уникальным горельефам в виде женских полуфигур был нанесен еще в 2021 году, теперь от них почти ничего не осталось. Также был сбит угловой маскарон.

Череда происшествий только лишь с одним зданием обнажает целый комплекс проблем с защитой ОКН в Петербурге. Так, при наличии судебного решения, неясно, кем контролировалось его исполнение. В КГИОП отметили, что работы на фасаде проходили без ведома чиновников. Впрочем, достаточно случаев, когда даже внимание к объектам ничего не решало. В городском центре сейчас под строительной сеткой разрушаются доходный дом княгини Шаховской и Особняк Брусницыных. Уже утрачены Пробирная палата и Особняк Мессонье. Все они подлежали сохранению, но внимания так и не дождались.

Минусы работы с такими объектами видны на примере Конюшенного ведомства. Много лет город искал инвесторов для его реконструкции, за это право боролись сразу несколько компаний. Однако городская администрация не приняла ни один проект. Спустя год молчания комплекс в короткие сроки выставили на торги. Их победителем стала небольшая столичная фирма без опыта работы с ОКН, которая тем не менее должна была восстановить огромный архитектурный комплекс. Позже суд отменил результат аукциона, обнаружив нарушения в процедуре. После чего обсуждения реконструкции Конюшенного ведомства снова утихли.

Сегодня усилия профильных структур больше направлены на судебные споры с активистами, которые пытаются отстоять постройки, регулярно отправляющиеся под снос. В случае с Доходным домом Е.М. Орлова виновных в его повреждении ждет суд по уголовному делу. Однако уничтоженный декор это не вернет. Нет никакой гарантии, что здание восстановят.
источник

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.