Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 июн 16:21Политика

Все другие страны потратили на ядерное оружие меньше США

Эскалация геополитической напряженности по всему миру побудила различные страны увеличить свои расходы на ядерное оружие. Девять стран, обладающих подобным оружием, за последний год потратили на него 82,9 миллиарда долларов. США являются крупнейшим "транжирой", сообщает РИА Новости со ссылкой на статистику аналитиков Международной кампании за отмену ядерного оружия.

Источник изображения: vladimir.bezformata.com


В настоящее время ядерным оружием обладают девять стран. В их число входят Россия, Китай, Франция и Великобритания, США, Израиль, Пакистан, Индия и Северная Корея.

ICAN заявила, что в 2022 году США потратили в этой сфере больше денег, чем все остальные страны с ядерным оружием вместе взятые - 43,7 миллиарда долларов", - говорится в заключении.

Ученые из Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) 12 июня заявили, что ядерные державы на фоне геополитической напряженности начали пополнять свои арсеналы. На данный момент из 12 512 единиц ядерного оружия переведены в постоянную боевую готовность порядка 2 тысяч единиц (в основном российского и американского).
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также