Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Станция Пустозвоново, проспект Висячей Лапши»: Петербуржцы высмеяли планы Смольного сдавать по две станции метро в год

До 2032 года Смольный пообещал петербуржцам 20 новых станций метро. Еще 12 действующих станций должны быть реконструированы. Об этом стало известно в ходе ПМЭФ. К амбициозным планам чиновников горожане отнеслись с иронией, о чем свидетельствуют многочисленные комментарии в социальных сетях.


Источник изображения: therussiannews.ru


Выполнение требований президента по развитию метро Петербурга в Смольном связывают с контрактами по производству спецоборудования, заключенными с Обуховским заводом. На этом предприятии будут изготавливать тоннелепроходческие щиты и другую технику.

С одной стороны, сдавать по две станции метро в год – более чем реальные планы, ведь та же Москва строит их по десятку. Другое дело, что даже по два объекта ежегодно действующей администрацией, скорее всего, будут даваться с трудом. Ведь и сроки ввода тех станций, которые обещают открыть в 2024 году, переносили уже неоднократно.

Напомним, в 2024 году в Петербурге должны появиться станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская». Также будут завершены работы на «Театральной», правда на вход ее откроют не ранее 2026 года – тогда достроят вестибюль.

Каждая из них планировалась еще с десятилетие назад, затем шло вялотекущее строительство. Например, работы на будущей станции «Горный институт» начались в 2014 году, а завершить их планировалось в 2019-м, но позже срок был продлен. По данным на октябрь 2022 года готовность станции составляла 64%.

В случае с «Театральной», изыскательские работы были начаты и вовсе 13 лет назад. Ее проектирование завершили в сентябре 2012-го, тендер на строительство объявляли несколько раз в 2014-2015 годах – позже запланированного срока. И только в феврале 2017 года началась проходка одного из перегонных тоннелей.

Не удивительно, что новость про 20 станций за десять лет была воспринята горожанами с юмором. Некоторые шутили, что за это время «Собянин от Москвы до Питера пророет» и что на самом деле в Смольном оговорились – не откроют, а закроют 20 станций.

«Скоро откроют 10 000 станций и 100 линий метро. В этом году откроются станции Завиральная и Старое Тренделово. В следующем году появятся Очковтирательская, Героев пиара, Пустозвоново, Проспект Висячей лапши, Новоперделкино и Пустопорожняя давно запланированной Туда-Сюдайной линии», – пишут жители в соцсетях.

«В этом плане мне Собянин нравится: он не говорит о том, что будет. Он на всю страну говорит: «В этом году мы открыли 20 станций метро. Мы открыли 10 виадуков, пустили в эксплуатацию ЦКАД, 200 км абсолютно новых 8-полосных дорог», – отметил один из пользователей «ВКонтакте».
Отметим, в этом году столица темпов не сбавляет: планируется сдать 14 станций метро. А прошлый год ознаменовался открытием самой большой кольцевой линии метро в мире, длина которой превысила 70 километров. Сдав за последние десять лет почти семь десятков станций, власти продолжают развивать транспортную инфраструктуру, которая позволит москвичам еще больше экономить время в пути. Так, до конца 2024 года будет построено почти 30 транспортно-пересадочных узлов, которые обычно проектируют на базе станций метро, и это значительно облегчает пассажирам пересадки с одного вида транспорта на другой.

Однако в этом Петербург отстал от Москвы еще сильнее, чем в реализации планов по метро. Ведь в Северной столице о планируемом строительстве сети ТПУ говорят уже 9 лет. ПМЭФ-2021 показал, что бизнес создание ТПУ в городе тоже интересует: тогда с компанией «Мегалайн» было подписано соглашение о строительстве 61 хаба. Но реальной поддержки инвестор, оценивший проект в 186 млрд рублей, так и не получил.
По мнению экспертов, опрошенных журналистами, верить обещаниям Смольного в части улучшения и развития транспортной сферы Петербурга не стоит. По словам главы СРО «Объединение подземных строителей» Сергея Алпатова, в случае с метро, планы не реализуемы, так как «ничего не проектируется, оборудование не ремонтируется и не обновляется». Чтобы строить хотя бы по две станции в год, считает эксперт, нужно проводить конкурсы на проектирование и увеличить численность работников Метростроя хотя бы до 10 тысяч человек. А ведь еще год назад в Смольном обещали построить 89 станций за 30 лет – это значит, что планку пришлось бы повысить до трех станций в год.источник

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Елкин Сергей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.