Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июн 08:23Экономика

Грузия является лидером по экспорту вина в Россию

Грузия опередила Италию и заняла первое место в России по экспорту тихого вина. С января по май 2023 года поставки выросли на 63%. Об этом пишет "Коммерсантъ", используя данные таможни.


Источник изображения: pxhere


Грузия обогнала Италию по поставкам тихого вина в Россию. За этот период времени Грузия импортировала 24,15 млн литров, а Италия - 23,36. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт тихих вин из Грузии и Италии увеличился на 63 % и 31 % соответственно. Эксперты рынка сходятся во мнении, что из-за отсутствия проблем с оплатой или транспортировкой, поставки вина из Грузии начали увеличиваться в конце прошлого года. Грузинское вино также более доступно по цене, и его основная доля рынка приходится на нижний и средний ценовые сегменты. Проблемы с оплатой и колебания курсов валют вызывают серьезные трудности в поставках итальянских вин.

Аналитики считают, что грузинское вино сейчас является крупнейшим конкурентом отечественной продукции в розничной торговле. Грузия также может стать первой страной в России для тихих вин. Логистика будет простой, расчеты легкими, а цены низкими.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.