Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июн 10:44Экономика

Федеральная таможенная служба объявила о почти полном восстановлении российского импорта

Руслан Давыдов, исполняющий обязанности директора Федеральной таможенной службы России (ФТС), заявил, что российский импорт почти восстановился до докризисного уровня.


Источник изображения: pxhere


По словам чиновника, с июля после "провала" в марте-апреле 2022 года российский экспорт уверенно восстанавливается. Импорт сейчас почти вернулся на докризисный уровень как по стоимости, так и по объему. Давыдов отметил, что экспорт снизился всего на 2%. Он объяснил, что временное снижение стоимости экспорта в прошлом году было вызвано высокими ценами на нефть и природный газ. Структура российского экспорта практически не изменилась, сказал он.

Давыдов подчеркнул, что российский бизнес быстро адаптировался к "шоку и экономической войне", в результате чего произошла глобальная переориентация всей внешней торговли Российской Федерации на Юг и Восток. Он подчеркнул, что российский бизнес очень быстро перестроил свою логистику, "без всяких вопросов".

Ранее Давыдов заявил, что Европа не является для России основным торговым партнером. За два года доля стран Европейского союза в структуре торговли России снизилась с 38,6% до 17,6%.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Всемирный фонд природы, Давыдов Дмитрий Викторович, признаны в РФ иностранными агентами.