Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июн 19:00Экономика

Страны ЕС, не желающие покупать СПГ у России, получили поддержку ЕК

Европейский союз (ЕС), поддерживая ряд стран-членов Ассоциации, призывает их отказаться от закупок сжиженного газа у России. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции после заседания Совета ЕС, сообщает ТАСС.


Источник изображения: flickr


Симсон заявила, что "мы приветствуем инициативу, с которой выступили несколько стран ЕС, призвав свои компании воздержаться от заключения новых контрактов с российскими поставщиками СПГ" .На заседании, по ее словам, также рассматривались вопросы, касающиеся предстоящего отопительного сезона и безопасности поставок газа. Европейский регион до сих пор не полностью компенсировал потерю российского газа, несмотря на сокращение закупок топлива.

По данным Европейской комиссии (ЕК), до 2022 года ЕС закупал у России около 40% газа. Сейчас этот показатель снизился до 9%. Сергей Капитонов заявил 22 мая, что российский СПГ должен быстро найти ответы на вопросы. Он сказал, что значительные объемы СПГ будут доступны до 2024 года. Поэтому высокие цены и дефицит могут сохраняться еще два года.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.