Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 июн 10:40В мире

В США разрешили продажу выращенного в лабораторных условиях мяса птицы

Министерство сельского хозяйства США официально разрешило двум калифорнийским компаниям Upside Foods и Good Meat продавать куриное мясо в супермаркетах и ресторанах. Оно было произведено в лаборатории из клеток живых птиц, об этом сообщило агентство Associated Press.

Источник изображения: moi-magaz.ru


Агентство утверждает, что разрешение было выдано через несколько месяцев после того, как контрольная комиссия министерства здравоохранения признала продукцию компаний пищевой. Однако оно подчеркивает, что лабораторное мясо не будет доступно в американских магазинах, поскольку затраты на его производство слишком высоки, что препятствует массовому выпуску такой продукции.

Upside Foods Emeryville может производить только 22 тонны в год, в то время как "классическая" куриная промышленность США производит более 22,6 миллионов тонн ежегодно. Upside Foods и Good Meat пока планируют поставлять продукцию только в два заведения высокой кухни в Сан-Франциско и Вашингтоне, округ Колумбия.

Для выращивания куриного мяса в лаборатории могут использоваться живые клетки птиц или оплодотворенные яйца. Затем эта масса куриного мяса формируется в котлеты, куски филе или колбасы.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.