Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россия планирует отменить подоходный налог для некоторых граждан

В Госдуму будет внесен законопроект, отменяющий налог на доходы физических лиц для граждан, зарабатывающих менее 30 000 рублей в месяц. Госдума сделает это через депутатов от Либерально-демократической партии, сообщает ТАСС.


Авторы инициативы планируют внести поправки и доработать законопроект "О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации", который позволит россиянам с доходом менее 30 000 рублей не платить НДФЛ. По их мнению, это позволит этим гражданам сэкономить важную часть своих доходов и повысить уровень жизни. Либерально-демократическая партия (ЛДП) считает, что это идеальный порог для отмены НДФЛ. Эта сумма почти в два раза превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ), и для граждан с низкими доходами такая мера помощи "будет действительно ощутимой".

Газета "Известия" сообщила, что поступления от НДФЛ (налога на доходы физических лиц) в 15 российских регионов начали расти во второй половине 2023 года, после экономического спада. По данным газеты, наибольший рост (+15,8%) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года был отмечен в казне Чувашской Республики.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.