Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 июл 18:32Авто

Цены на автозапчасти в России вырастут на 5-10% в ближайшие два месяца

Стоимость автомобильных запчастей на российском рынке в ближайшие два месяца ожидается увеличиться на 5-10%. Такую информацию предоставил вице-президент "Национального автомобильного союза" Ян Хайцеэр в беседе с "Газетой.Ru". По его словам, изменение цен возможно только при условии укрепления рубля.


Более 90% автомобильных запчастей на российском рынке являются импортными, и их стоимость прямо зависит от курса иностранных валют. В связи с недавним укреплением доллара и евро по отношению к рублю поставщикам приходится повышать цены. В ближайшие один-два месяца ожидается повышение стоимости автозапчастей на 5-10%. В первую очередь это затронет маленькие фирмы, которые обычно не имеют достаточного финансового запаса. Однако, если рубль укрепится, то возможно снижение цен, хотя такой сценарий маловероятен, отметил Ян Хайцеэр.

По его словам, начиная с начала июля цены на некоторые автокомпоненты уже выросли на 2-3% из-за серьезного ослабления рубля. Самым быстрым ростом стоимости обслуживания автомобилей обладают расходные детали и различные технические жидкости, включая моторное масло.

Ян Хайцеэр пояснил, что стоимость работ, скорее всего, останется на прежнем уровне, так как маловероятно повышение заработной платы, за исключением возможного роста арендных платежей.

В мае директор международной сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова сообщила "Газете.Ru", что в первом квартале текущего года средний чек за ремонт автомобиля увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.