Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 июл 19:11Авто

Увеличение утилизационного сбора на автомобили в России с 1 августа

Утилизационный сбор на автомобили в России будет увеличен с 1 августа текущего года. По информации, полученной РИА "Новости" от Минпромторга и опубликованной на официальном портале правовой информации, ставка для легковых машин вырастет в 1,7-3,7 раза.


Агентство цитирует сообщение Минпромторга, где говорится, что "утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы будет проиндексирован с 1 августа 2023 года". Повышение ставки утилизационного сбора затронет как юридические лица, ввозящие в Российскую Федерацию новые и подержанные автомобили, так и физические лица, привозящие машины с целью их перепродажи.

"Гражданам, ввозящим импортный автомобиль после 1 августа 2023 года и планирующим перепродать его на территории Российской Федерации в течение одного года с даты ввоза, необходимо будет уплачивать полную ставку утилизационного сбора, аналогичную ставке для юридических лиц", - уточнили в Минпромторге. Однако повышение ставок утилизационного сбора не будет распространяться на автомобили, ввозимые частными лицами для личного пользования.

Повышение ставок сбора будет зависеть от объема двигателя. Для легковых автомобилей ставка увеличится в 1,7-3,7 раза, для легких коммерческих - в 2,5-3,4 раза, а для грузовиков - в 1,7 раза. Это повышение ставок будет касаться как новых, так и подержанных автомобилей.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.