Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 июл 19:57Авто

Повышение ставки утильсбора на легковые автомобили до 2 млн рублей

Повышение правительством ставки утильсбора на легковые автомобили в 1,7-3,7 раза ощутимо затронет автомобили стоимостью до 2 млн рублей. Как сообщил основатель компании "РоговМобиль" Дмитрий Рогов, специализирующейся на доставке автомобилей из Южной Кореи, Европы и Японии, стоимость таких автомобилей может вырасти примерно на 10%.


По словам Рогова, если автомобиль изначально стоит от 1,5 до 2 млн рублей, то увеличение стоимости из-за повышенного утильсбора будет значительным - около 150-200 тыс. рублей или 10% от исходной цены автомобиля. В то же время, для дорогих автомобилей стоимостью 4-5 млн рублей, эта прибавка не будет иметь такого существенного влияния.

Новое постановление правительства в первую очередь нацелено на частных лиц, которые регулярно ввозят автомобили для перепродажи. Однако, по словам Рогова, уже сейчас таможня обладает инструментами, чтобы препятствовать такой практике путем наложения повышенной пошлины.

Рогов отметил, что когда курс валют был низким, многие занялись перепродажей автомобилей, но из-за ослабления рубля это стало менее выгодным бизнесом. Это является серьезным обстоятельством.

Ранее мы подробно рассказывали о возможном подорожании автомобилей в России из-за снижения курса рубля.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.