Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июл 20:17В мире

Италия столкнется с демографическим спадом

Италия столкнется с серьезными демографическими вызовами, поскольку прогнозируется существенное сокращение населения страны до 47,2 млн человек к 2070 году. Об этом сообщает издание Le Monde.


Источник изображения: pxhere


По данным публикации, будущее Италии с точки зрения демографии выглядит неутешительно, и, если не принять соответствующих мер, население страны уменьшится на четверть в ближайшие десятилетия. Джорджи Мелони, глава правительства Италии, заявил о необходимости предпринять все возможные меры для стимулирования рождаемости. Учитывая, что убыль населения наблюдается с 1993 года и продолжается до сих пор, демографическая политика страны должна быть пересмотрена.

По информации издания, недавно в Италии проводились генассамблеи по вопросам рождаемости. В них принимали участие представители политических, экономических, профсоюзных и религиозных сфер. Однако результаты заседаний всегда оказываются одинаковыми: население стареет, и вскоре станет невозможным финансировать пенсии для всех пенсионеров.

Напомним, что в середине мая стало известно о росте государственного долга Италии в марте 2023 года на €17,8 млрд, достигнув исторического рекорда в €2,79 трлн.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.