Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном проблематике ИИ заявил, что вклад искусственного интеллекта в глобальную экономику может достигнуть $15 трлн уже через семь лет.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном проблематике ИИ заявил, что вклад искусственного интеллекта в глобальную экономику может достигнуть $15 трлн уже через семь лет. Источник изображения: bloqtvaz.ru
Гутерриш отметил, что его поразило и шокировало развитие генеративного ИИ. Он подчеркнул, что скорость и охват этой новой технологии во всех ее формах являются абсолютно беспрецедентными.
По словам генсека ООН, финансовый сектор ожидает резкого роста вклада ИИ в глобальную экономику в ближайшие годы. Предварительные оценки показывают, что к 2030 году эта сумма может достичь $15 трлн.
Гутерриш добавил, что большинство мировых правительств уже разрабатывают стратегии развития ИИ. Тем не менее, даже сами разработчики не могут предсказать все последствия предстоящих технологических достижений. Однако одно ясно: ИИ будет оказывать влияние на все сферы жизни.