Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июл 08:26Авто

Эксперт Рогов считает, что из-за повышения ставок по утильсбору с рынка исчезнут некоторые модели

На российском авторынке намечаются перемены из-за вступления новых ставок утилизационного сбора, которые начнут действовать с 1 августа. Основатель компании "РоговМобиль" Дмитрий Рогов рассказал, что ряд доступных для покупки моделей исчезнет, а автомобили с объемными моторами потребуют дополнительных платежей на сотни тысяч рублей.


Среди моделей, которые покинут рынок России, будет популярная модель Hyundai Palisade, особенно версии с моторами V8 объемом 3,5 литра и 3,8 литра, которые будут значительно подорожать. Также семейный корейский минивэн Kia Carnival с атмосферным двигателем 3,5 литра столкнется с повышением цены в размере примерно 1 миллиона рублей и потеряет спрос среди российских покупателей. Отмечается также, что внедорожник Jeep Grand Cherokee с объемом двигателя 3,6 литра тоже выйдет из числа доступных моделей.

Не только эти модели будут затронуты изменениями. Рост утилизационного сбора коснется и других автомобилей с объемом мотора от 3.0 литров, таких как Hyundai Staria, Toyota Land Cruiser 300, Toyota Camry, а также кроссоверы Volkswagen Touareg, Lexus RX 350, Hyundai Santa Fe, Kia Mohave, Sorento и другие. Эксперты прогнозируют увеличение цен на такие автомобили на 1 миллион рублей и более.

Новые ставки утилизационного сбора будут действовать и для юридических лиц, увеличивая обязательные платежи за автомобили с объемом мотора от 3.0 литров до 970 тысяч рублей, а от 3,5 литра - до 1,2 миллиона рублей. В сравнении с прежними ставками, платежи для этих категорий увеличатся в несколько раз.

Электромобили также не останутся в стороне от изменений. Утилизационный сбор на электрические автомобили значительно повысится в 10 раз, составив 360 тысяч рублей, независимо от мощности.

Дилеры больше не смогут воспользоваться лазейкой, которая позволяла растамаживать автомобили на физических лиц на более низкой ставке. Теперь, если иномарка будет продана частником в течение трех лет, ему также придется уплатить утилизационный сбор по ставке, установленной для юридических лиц. Для автомобилей с объемом мотора свыше трех литров, которые считаются премиальными, ставки для физических лиц также будут повышены.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.