Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июл 14:46Авто

Рекордный объем автокредитов фиксируется в России

За первое полугодие 2023 года российские банки выдали автокредиты на сумму 499,8 миллиарда рублей, как отмечено в отчете Национального бюро кредитных историй. Этот показатель превышает аналогичный период прошлого года на 61,4%.


Наибольший объем автокредитов был предоставлен жителям Москвы, где сумма составила 44,9 миллиарда рублей. Также входят в пятерку регионов с наибольшими суммами автокредитов Московская область (35,4 миллиарда рублей), Санкт-Петербург (30,6 миллиарда рублей), Татарстан (22,9 миллиарда рублей) и Краснодарский край (22,9 миллиарда рублей).

Директор по маркетингу НБКИ, Алексей Волков, указал на несколько факторов, способствующих такому значительному росту объема выданных автокредитов. Он отметил, что это связано с эффектом низкой базы из-за снижения выдачи в марте-апреле прошлого года, а также стабилизацией ситуации в последующие месяцы. Кроме того, рост автокредитов обусловлен возобновлением государственной программы льготного автокредитования в начале этого года и увеличением продаж новых автомобилей из дружественных стран.

В конце мая директор департамента Центрального Банка России, Кирилл Тремасов, отметил рост потребительского спроса в стране и подчеркнул, что увеличение автокредитов стало одним из факторов, способствующих этой тенденции.

Ранее также сообщалось о росте доли молодых обладателей автокредитов в России.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Волков Леонид Михайлович, Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.