Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 авг 19:28Экономика

В РФ отметили падение объема подозрительных операций по выводу денег за рубеж

За 2022 год Российская Федеральная служба по финансовому мониторингу зафиксировала уменьшение общего объема подозрительных операций по выводу средств из России в зарубежные страны на 33% по сравнению с предыдущим годом. Как сообщили представители пресс-службы Росфинмониторинга, в фокусе внимания финансовых преступников теперь оказались страны Азии и Ближнего Востока.

Источник изображения: exp.idk.ru


"Следовательно, сдвигается акцент международного сотрудничества, направленного на выявление и противодействие незаконным финансовым потокам. Несмотря на политическую окраску отдельных международных платформ и игнорирование запросов со стороны некоторых государств, Росфинмониторинг активно сотрудничает с зарубежными партнерами, являющимися участниками глобальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В течение прошлого года были проведены 900 международных финансовых расследований, в некоторых из которых принимали участие 10 и более государств, добавили в пресс-службе.

Центральный банк России также отметил тенденцию к сокращению объема подозрительных операций. В предыдущем году этот показатель достиг минимального значения за весь период наблюдения и составил 36 миллиардов рублей, что на 16% меньше, чем в 2021 году, следует из статистики ЦБ. В первую очередь это снижение объясняется уменьшением объемов подозрительных авансовых платежей за импортные товары, уточнили в регуляторе.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.