Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 авг 10:18Экономика

Тайваньский доллар признан самой недооцененной валютой мира по «индексу бигмака»

Согласно расчетам журналистов британского журнала The Economist, тайваньский доллар признан наиболее недооцененной валютой в мире по "индексу бигмака", который основан на стоимости гамбургера и используется для сравнения покупательской способности в разных странах. The Economist проводит анализ на основе этого индекса с 1986 года, полагая, что цена бигмака может быть универсальным мерилом, заменяющим потребительскую корзину, которая варьируется в каждой стране. Благодаря глобальной сети ресторанов McDonald’s, "индекс бигмака" позволяет определить справедливое соотношение валют к доллару США.

Источник изображения: gamebomb.ru


Издание отмечает, что курс тайваньского доллара к американскому занижен на 57,2%. Также в числе недооцененных валют значатся индонезийская рупия и индийская рупия, курс которых занижен соответственно на 54,8% и 54,5%, а также египетский фунт, который уступает на 53,1%. Согласно данной методологии, большинство мировых валют считаются недооцененными, за исключением швейцарского франка (+38,5%), норвежской кроны (+24%), а также уругвайского (+22,9%) и аргентинского (+7,4%) песо. В рейтинге также фигурируют евро (+4,3%), шведская (+2,8%) и датская (+1,3%) кроны.

Относительно доллара, стоимость британского фунта, китайского юаня и японской иены недооценены соответственно на 3,4%, 37,3% и 43,2%. В то время как курсы молдавского лея, азербайджанского маната и украинской гривны также занижены на 36,1%, 37,4% и 49%.

По данным январского рейтинга The Economist, наиболее недооцененной валютой ранее была признана индонезийская рупия (-56,1%), а тайваньский доллар занимал второе место с недооценкой в 53,9%. Российский рубль не включен в рейтинг из-за закрытия сети McDonald’s в России после начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.