Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 авг 13:30Экономика

Минфин начнет покупать, а не продавать валюту и золото

Минфин объявил, что с августа начнет приобретение валюты и золота на рынке вместо продажи, таким образом, переориентировавшись на покупку активов. Данное решение обусловлено появлением дополнительных доходов в июле и снижением продажи нефтегазовых активов.

Источник изображения: citysakh.ru


В июле текущего года нефтегазовые поступления бюджета составили 811 млрд рублей, превысив базовый уровень в 653 млрд рублей. Этот рост связан с ежеквартальной уплатой налога на дополнительный доход (НДД), который вносится четыре раза в год и составил в июле 295 млрд рублей. Таким образом, ослабление рубля не оказало существенного влияния на общие доходы, так как налоги рассчитывались по июньским показателям.

Ситуация с нефтегазовыми доходами за семь месяцев текущего года все еще вызывает беспокойство: собрано всего 4,193 трлн рублей, что на 41% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

Минфин планирует направить 40,5 млрд рублей на приобретение валюты и золота с 7 августа по 6 сентября. Однако, несмотря на это, действия Центробанка по продаже юаней также окажут влияние на валютный рынок.

Таким образом, смена направления Минфина в покупке валюты и золота при ослаблении рубля и наличии дополнительных нефтегазовых доходов может оказать ограниченное воздействие на текущую ситуацию на валютном рынке.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.