Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 авг 19:31Экономика

Цены на дизтопливо на бирже превысили 60 тысяч рублей за тонну

На оптовом рынке дизельного топлива установлен новый исторический максимум, превысив впервые отметку в 60 тысяч рублей за тонну. Данные об этом сообщает Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ).


Источник изображения: flickr


За неделю цены на дизтопливо на российском рынке выросли на 6,4%, достигнув отметки в 60 107 рублей за тонну. Это новый исторический рекорд с начала сентября 2022 года, когда цены достигли 58 865 рублей за тонну.

С другой стороны, цены на бензин отыграли падение прошлой недели. Так, цена на Аи-92 поднялась на 3% и достигла 62 353 рубля за тонну, а Аи-95 подорожал на 3,2%, достигнув отметки 68 243 рублей за тонну.

Увеличение нормативов продажи топлива на бирже с 1 сентября не повлияло на рост цен. Для бензина норматив вырос с 12% до 13%, для дизеля — с 8,5% до 9,5%. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение цен на дизтопливо из-за высокого спроса и ограниченного предложения на фоне санкций и низкого импорта.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Санкт, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.