В среду на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цена на дизельное топливо обновила исторический пик, поднявшись выше отметки в 66 тысяч рублей за тонну. Это уже одиннадцатый рекордный день в августе, отмеченный на торговой площадке.Источник изображения: yarosonline.ru
По сравнению с предыдущим торговым днем, стоимость дизельного топлива увеличилась на 1% до 66 926 рублей за тонну. Этот взлет цен уже является одиннадцатым с начала месяца, причем с 31 июля цены выросли на 18%.
Стоит отметить, что не только дизель дорожает, но также бензин и мазут. Так, цена на Аи-92 выросла на 1,08%, до 62,4 тысяч рублей за тонну, в то время как Аи-95 поднялся на 0,77%, до 69,3 тысячи рублей. Мазут также не отстает, добавив 0,73% к своей стоимости, которая теперь составляет 35,4 тысячи рублей за тонну.
Помимо этого также наблюдается рост и на сжиженный углеводородный газ, который за месяц поднялся на 15,75% и достиг отметки в 26 тысяч рублей за тонну. В тоже время как цена на авиакеросин снизилась на 0,86% до 67,1 тысячи рублей.