Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 10:34Экономика

«Росатом» сообщил о начале основного этапа строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии

На сайте компании «Росатом» появилась информация о том, что Россия и Венгрия вступили в основной этап строительства атомной электростанции «Пакш-2». Ключевыми участниками проекта являются российский «Атомстройэкспорт», занимающийся общим подрядом, и венгерские подрядчики, которые уже начали работы по подготовке к выемке грунта из котлована под будущим шестым энергоблоком. Параллельно ведется укрепление грунта и сооружение противофильтрационной защиты на площадке строительства.

Источник изображения: bangkokbook.ru


Важно отметить, что данная стадия началась после того, как 18 августа были подписаны поправки к контракту, касающиеся строительства двух новых энергоблоков. Венгерский заказчик официально объявил о переходе проекта на второй, главный этап. Общий объем выемки грунта под будущий шестой энергоблок равен четырем футбольным полям, что составляет приблизительно один миллион кубических метров.

Получение разрешения на начало второй фазы позволит начать монтаж основного энергетического оборудования и приступить к строительству всех основных зданий и сооружений. Ранее уже было объявлено о соглашении о начале работ между генеральным директором компании Paksi Atomerőmű Zrt. Гергеем Якли и директором проекта по строительству АЭС «Пакш-2» из АО «АСЭ» Александром Мертеном.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.