Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 12:33Экономика

Увеличение ключевой ставки Центробанка привело к росту цен на новостройки

Цены на новостройки увеличились на 0,5-3% всего за неделю после того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 12%. Об этом сообщают "Известия".

Источник изображения: vyksavkurse.ru


Директор ГК "А101" Анна Боим подчеркнула значительный рост стоимости квадратного метра в новостройках – 2-3% всего за неделю. В то же время глава "Циан.Аналитики" Алексей Попов дал более умеренную оценку – 0,5%. Он также указал, что, начиная с начала лета, в крупных городах средняя стоимость квадратного метра во вновь строящихся многоэтажках выросла на 4,7%.

Повышение ключевой ставки до 12% Центробанком РФ 15 августа было вызвано резким снижением курса рубля. По оценке ЦБ, к 7 августа темпы роста цен в стране достигли 4,4% в годовом выражении и продолжают повышаться. За последние три месяца годовая инфляция с учетом сезонности составила 7,6%, а годовая базовая инфляция достигла 7,1%. Внутренний спрос превышает возможности расширения производства, что также способствует усилению инфляции, влияет на обменный курс рубля и усиливает ожидания населения относительно дальнейшего роста цен.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Попова Алена Владимировна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.