Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 18:24Экономика

Золотопроизводитель Polymetal планирует продать свой российский бизнес

Компания Polymetal, мировой лидер в добыче золота, намерена продать свой российский бизнес в ближайшие полгода. Генеральный директор компании Виталий Несис поделился этой информацией в беседе с Financial Times.

Источник изображения: pronedra.ru


В рамках этой стратегии глава компании рассчитывает на интерес со стороны российских горнодобывающих компаний и инвесторов из Китая. Помимо этого он выделил, что завершение данной сделки потребует утверждения Федеральной антимонопольной службы России, что может повлиять на темпы процесса.

В случае успеха сделки, полученные средства будут направлены на расширение деятельности в сфере добычи золота в Казахстане, где компания уже успешно управляет двумя рудниками. Несмотря на то, что доля России в производстве Polymetal составляет три четверти, основной вклад в прибыль за 2022 год был сделан казахстанским подразделением из-за санкций, наложенных на российское подразделение.

Изменив юрисдикцию, российская ветвь компании Polymetal теперь может выплачивать дивиденды, ранее запрещенные для компаний из стран, находящихся в недружественных отношениях с Россией. Под давлением санкций, акции Polymetal потеряли 80% своей стоимости на Лондонской фондовой бирже (LSE). В связи с этим компания планирует делистинг до конца августа.

Глава Polymetal Виталий Несис выразил сожаление по поводу возможных сложностей, которые могут возникнуть для акционеров в связи с делистингом. Однако, из-за ограничений санкций, финансовые компании отказались сотрудничать. Держателям акций Polymetal придется либо продать их, либо осуществить перевод на казахстанскую фондовую биржу AIX.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.