Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 14:34Экономика

Bloomberg: в Казахстане падение тенге последовало за «рублевым толчком»

На прошлой неделе падение курса тенге в Казахстане стало следствием временного обвала курса рубля. Как сообщает Bloomberg, казахстанская валюта пострадала более сильно, чем другие мировые валюты.

Источник изображения: azh.kz


К концу недели как рубль, так и тенге смогли восстановиться после продолжительного снижения. В начале этой недели казахстанская валюта подскочила почти на 2%, после пяти дней потерь. Центральный банк Казахстана пришел к выводу, что снижение стоимости тенге было вызвано ослаблением курса рубля. Замглава регулятора Алия Молдабекова отметила, что между курсами этих двух валют относительно доллара сохраняется довольно сильная связь, однако уровень корреляции сократился по сравнению с предыдущими периодами.

Молдабекова предположила, что одной из причин снижения курса тенге стало нежелание экспортеров распродавать иностранную валюту из-за ожидания дальнейшего ослабления тенге после первоначального падения курса рубля. Теперь все большее влияние на динамику тенге оказывают настроения мировых инвесторов, которым удобнее направлять свои средства на развивающиеся рынки, включая рынок тенге, подчеркнули представители Центрального банка Казахстана.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.