Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Антарктическая тревога: Озоновая дыра достигла критических размеров и продолжает увеличиваться

Озоновая дыра над Антарктидой – это феномен, который уже не первое десятилетие беспокоит ученых и экологов по всему миру. Новые данные свидетельствуют о том, что эта угрожающая проблема достигла критических размеров и продолжает активно расширяться.



Более полувека назад ученые обнаружили, что промышленные выбросы химических соединений разрушают озоновый слой Земли. Эта находка привела к появлению озоновых дыр, в частности, над Антарктидой. Озоновый слой играет ключевую роль в защите живых существ от вредных ультрафиолетовых лучей Солнца, его разрушение представляет серьезную угрозу для экосистем и здоровья человека.

Недавние исследования, проведенные международными группами ученых, показали, что озоновая дыра над Антарктидой достигла угрожающих размеров, несмотря на усилия мирового сообщества по снижению выбросов CFC. Эта дыра теперь охватывает более 25 миллионов квадратных километров и продолжает увеличиваться.

Специалисты предупреждают, что такой рост озоновой дыры может вызвать увеличение ультрафиолетового излучения на поверхности Земли, что, в свою очередь, может повысить риск рака кожи, повреждение растений и нарушение экосистем. Увеличение ультрафиолетового излучения также может оказать негативное воздействие на морскую жизнь и фитопланктон, что повлечет за собой каскадные последствия для всей пищевой цепи.

Для борьбы с этой проблемой мировое сообщество принимает меры, такие как Киотский протокол и Монреальский протокол, ограничивающие производство и использование вредных химических веществ, разрушающих озон. Однако несмотря на усилия, прошлое их использование все еще оказывает влияние на атмосферу, и полное восстановление озонового слоя займет десятилетия.

Важно понимать, что озоновая дыра над Антарктидой – это не просто проблема одной части света, это глобальная угроза, требующая международного сотрудничества и настойчивых усилий по уменьшению выбросов вредных веществ.
Источник: ecosphere.press

Автор: Несговорова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.