Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Gartner: мировые поставки ПК сокращаются восьмой квартал подряд

Исследование Gartner показывает, что объемы мировых поставок персональных компьютеров продолжают сокращаться и в третьем квартале 2023 года снизились на 9%. Этот тренд наблюдается восьмой квартал подряд.

Источник изображения: bitprice.ru


Общие поставки ПК в третьем квартале текущего года составили 64,3 миллиона единиц, что на 6,3 миллиона меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

Наибольшую долю рынка сохраняет компания Lenovo, которая поставила 16,1 миллиона устройств и удерживает 25,1% рынка. На втором месте находится американская HP с долей рынка 21% и объемом поставок в 13,5 миллиона компьютеров. Третье место занимает Dell с 16,1% долей и поставками 10,3 миллиона единиц.

Компания Apple показала наибольший спад среди крупнейших производителей ПК: ее поставки уменьшились на 24% и составили 6,2 миллиона устройств при доле рынка 9,7%. За ней следуют Asus и Acer с долями в 9,7% и 7,6% соответственно, и объемами поставок в 4,8 и 4,3 миллиона компьютеров.

Аналитики Gartner прогнозируют, что рынок ПК скоро выйдет из спада и вырастет в 2024 году на 4,9%. Основными факторами называют предстоящий праздничный сезон и акции в ходе распродаж.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.