Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 ноя 11:26Экономика

"Известия": Двукратный рост оттока капитала из России ослабляет рубль

В третьем квартале 2023 года чистый отток капитала из России увеличился вдвое по сравнению со вторым кварталом, достигнув $18 миллиардов против $9 миллиардов. Об этом сообщает «Известия», ссылаясь на бюллетень НИУ ВШЭ.


Эксперты связывают усиление оттока капитала с ослаблением рубля, отмечая, что это в основном происходит из-за задержек в доходах от экспорта со стороны компаний. Сергей Пухов из ВШЭ подчеркивает, что основная причина кроется в действиях компаний, а не физических лиц.

Денис Перепелица, другой эксперт, добавляет, что уход иностранных компаний с российского рынка и ухудшение инвестиционного климата также способствуют этому процессу. Кроме того, увеличение выплат иностранным инвесторам по судебным искам (на 60% в первом полугодии 2023 года) является еще одной причиной усиления оттока капитала.

Несмотря на рост этого показателя, текущий уровень оттока существенно ниже, чем в 2022 году, когда он составил $243 миллиарда. Перепелица полагает, что пик уже пройден. Параллельно МЭР выделил факторы, способные укрепить курс рубля, а в США отмечают устойчивость российской экономики.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.