Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 17:19Экономика

Угольные компании России столкнулись с 29% убытками из-за снижения цен

Согласно данным агентства "Интерфакс", выручка российских угольных предприятий за первое полугодие 2023 года снизилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,137 трлн рублей. Это значительное уменьшение объясняется падением цен на уголь и увеличением издержек предприятий.

Источник изображения: neftresearch.ru


Прибыль угольных компаний до налогообложения за этот период также упала на 52%, достигнув отметки в 279 млрд рублей. Это сокращение прибыли связано с вышеупомянутыми факторами.

По мнению Анатолия Яновского, председателя рабочей группы по экологической безопасности, налоговые отчисления от угольных компаний в первом полугодии уменьшились на 51%, составив 126,4 млрд рублей. Стоимость добычи угля также выросла на 48-49% по сравнению с 2021 годом, в частности из-за индексации зарплат и увеличения амортизации оборудования.

Яновский также подчеркнул, что около 80% оборудования, используемого российскими угольными компаниями, импортного производства. Это создает дополнительные риски, особенно в условиях санкций и ограничений в логистике.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.