Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 дек 09:29Здоровье

Установлено влияние курения на сокращение объема мозга

Медицинская школа Вашингтонского университета США провела интересное научное исследование, которое важно для общественного здравоохранения. Выявили, что курение в любом возрасте влечет за собой уменьшение объема головного мозга и серьезные проблемы для здоровья человека.


Источник изображения: publicdomainpictures.net



В исследовании приняли участие около 40 000 человек, все они имели разный стаж курения. Данные люди подверглись компьютерной томографии, с помощью которой смогли отделить состояние головного мозга. Результаты говорят о серьезном влиянии курения на этот орган. Факт, что степень уменьшения объема мозга зависит от количества выкуриваемых сигарет, подчеркивает важность предотвращения и ограничения потребления табака. Уменьшение объема обычно рассматривается как признак биологического старения, и связано с повышенным риском развития деменции и других неврологических заболеваний. Подобные исследования могут помочь в разработке мер по борьбе с курением и улучшению общественного здоровья.
Источник: planet-today.ru

Автор: Сюсюгина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.