Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 дек 11:30Здоровье

Ученые выяснили, как темный шоколад влияет на деменцию

Ученые доказали, что ежедневное употребление дольки шоколада оказывает положительное влияние на многие аспекты здоровья. Самый полезный – горький.


Источник изображения: rutube.com



Без сомнений, темный шоколад является отличным дополнением к сбалансированному и здоровому рациону. Его потребление стимулирует выработку эндорфинов, что положительно сказывается на настроении и снижает чувствительность к болевым ощущениям. Кроме того, он помогает справиться со стрессом и приносит ощущение благополучия. Научное исследование, проведенное Massachusetts Institute of Technology, выявило интересную связь между употреблением шоколада и развитием деменции у людей старше 60 лет.

В ходе исследования приняли участие 600 добровольцев, которые были разделены на две группы. Первые 300 человек употребляли шоколад, в то время как вторая группа принимала плацебо. По прошествии двух лет эксперимента все участники проходили психологические и когнитивные тесты. По результатам исследования было установлено, что участники, которые употребляли шоколад, показывали более высокую производительность в тестах по сравнению с группой, которая принимала плацебо. Хотя разница была небольшой, она все же указывает на потенциальные выгоды, связанные с употреблением шоколада, подчеркнули исследователи.

Тем не менее диетологи предупреждают, что употребление больших объемов шоколада стоит избегать из-за возможного риска развития сахарного диабета и ожирения. При выборе шоколада следует отдавать предпочтение качественным вариантам, содержащим больше какао.
Источник: ks-yanao.ru

Автор: Стихина Елизавета
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.