Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 дек 16:37Здоровье

Запах слез подавляет агрессию

Исследователи из Института Вейцмана провели интересное исследование, которое выявило удивительные свойства слез человека. Мало кто остается равнодушным к виду слез, и научные выводы показали, что это не только проявление сострадания, но и результат химического воздействия слез на мозг.



Ранее аналогичные исследования проводились на мышах, но сейчас ученые подтвердили, что человеческие слезы обладают тем же свойством. Их воздействие на агрессию было доказано при помощи эксперимента, в котором женщины смотрели грустный фильм, а затем мужчины играли в компьютерную игру, где испытывали агрессию. Участники, понюхавшие настоящие слезы, проявили снижение агрессии на более чем 43%.

Для подтверждения результатов, исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) и обнаружили, что участки мозга, активные в агрессивном состоянии, становились менее активными после контакта с ароматом слез. Это свидетельствует о том, что слезы подавляют агрессию у людей.

Но почему женские слезы так действуют? Ученые предполагают, что у нас есть специфические рецепторы, реагирующие на летучие вещества, содержащиеся в слезах, однако точный механизм воздействия на мозг пока остается загадкой. Возможно, подобный эффект присущ не только женским, но и мужским слезам, и это открывает новые горизонты для дальнейших исследований.
Источник: hi-news.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.