Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 янв 16:46В мире

Латвия депортирует русскоязычных пенсионеров из-за экзаменов по латышскому языку

Власти Латвии начали процесс депортации русскоязычных пенсионеров, уточняя, что под угрозой находится 1167 человек, из которых 789 старше 60 лет. Эти действия приравнивают к медицинской неотложности: при ухудшении ситуации требуется немедленное вмешательство. Экзамен по латышскому языку стал причиной угрозы депортации для пожилых россиян. Государственный центр содержания образования (VISC) сообщил, что более 50% кандидатов в возрастной группе от 66 до 74 лет и 80% в возрастной группе старше 75 лет провалили экзамен, который необходим для продления ВНЖ.



В 2023 году более 17,8 тысячи граждан России должны были сдать этот экзамен, однако менее 40% из них справились с ним с первой попытки. Такие случаи депортации пенсионеров уже несколько раз происходили в Латвии. Например, 82-летний руководитель Латвийско-российской ассоциации сотрудничества, Борис Катков, получил уведомление о лишении ВНЖ и депортации. Несмотря на право на обжалование, пограничники приехали к нему домой и объявили о депортации, не учитывая его возражений.

Также из-за незнания языка власти Латвии решают депортировать 72-летнюю незрячую пенсионерку из города Лиепая. Эта женщина инвалид с детства и нуждается в постоянном уходе и сопровождении. Несмотря на попытки получить медицинский отвод от экзамена по латышскому языку, она должна была пройти языковое тестирование, которое не смогла успешно завершить из-за своего состояния.

Реакция российских властей на депортации была яростной. Официальный представитель Кремля, Дмитрий Песков, назвал это "абсолютным позором" и подчеркнул, что для любого государства принудительные депортации пожилых людей представляют собой недопустимую практику.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Каткова Вероника Вячеславовна, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.