Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 янв 10:09Авто

В РФ доля автомобилей в экономсегменте снизилась до 36%

Недавно доля автомобилей в сегменте экономкласса в российском авторынке сократилась с более чем 70% в 2021 году до 36% по итогам 2023 года, в то время как в среднем классе она увеличилась с 16% до 33%. По словам президента Ассоциации российских автодилеров Алексея Подщеколдина, такое изменение связано с тем, что импортные автомобили, которые в настоящее время составляют 48% рынка, переходят в средний класс из-за дополнительных расходов на логистику и прочих сборов, влияющих на конечную стоимость машины.

Источник изображения: elpts-info.ru


Президент Ассоциации проиллюстрировал процесс формирования розничной цены на примере китайского автомобиля Jetta VA3. Его оптовая цена на китайском рынке составляет 930 тысяч рублей, в то время как розничная цена в России уже достигает 2,2 миллиона рублей, что превышает оптовую стоимость на 238% или в 2,3 раза.

Подщеколдин пояснил, что розничная цена формируется за счет различных сборов, таких как таможенные оформление, официальные сборы, утильсбор, акциз, НДС, ОТТС, а также установки устройства вызова экстренных служб и стоимости доставки. При этом маржа дилера и дистрибьютора в данной схеме составляет всего 6,5% или 145 тысяч рублей за каждый автомобиль.
Источник: www.fontanka.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.