Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 янв 16:16Здоровье

Ученые выяснили, почему алкоголь негативно влияет на качество сна

Учеными из лаборатории сна был проведен эксперимент, в результате которого было установлено, что качество сна у людей, употребляющих на ночь алкоголь, существенно снижается.
Ученые выяснили, почему алкоголь негативно влияет на качество сна

Источник изображения: pxhere.com


Как известно, в процессе погружения в сон человек должен пройти несколько его фаз, каждая из которых имеет свой временный промежуток. Период быстрой фазы сна составляет примерно 20% от его общей продолжительностью, но очень важен для правильной работы организма. Большую часть времени занимает медленная фаза, но она не должна наступать сразу после того, как человек заснул.

В эксперименте участвовали 30 человек, которых разделили на две группы. Одной из них было предложено употребить перед сном определенное количество спиртного. Это привело к сокращению быстрой фазы сна, резкому переходу к медленной фазе, что сказывалось на ухудшении качества сна и снижении работоспособности некоторых органов. Данные результаты свидетельствуют о том, что употребление алкоголя на ночь может негативно влиять на общее самочувствие и работоспособность человека.
Источник: naked-science.ru

Автор: Мигунова Анастасия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.