Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 фев 17:07Здоровье

Применение витамина D сокращает риск развития деменции

Ученые выяснили, что дефицит витамина D увеличивает риск развития деменции. Данные проведенного исследования представлены в журнале The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN).

Источник изображения: https:aif.ru/


Для составления анализа, были использованы данные 270 человек в возрасте от 55 до 69 лет (риск развития деменции в данном возрасте существенно выше). Из числа опрошенных лишь 20% регулярно принимают витамин D, у 34 % выявлен недостаток витамина, а у 18% его дефицит. Результаты исследования позволили сделать вывод, что у людей с выраженной недостаточность витамина D риск развития деменции существенно выше.

Учеными было отмечено, что люди, имеющие смуглый (тёмный) цвет кожи, реже страдают от дефицита витамина D. Это не связано с уменьшением или увеличением рисков развития деменции у данного типа людей. В целом, расстройству когнитивных функций мозга подвержены 10% от общего числа людей старше 60 лет.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Мигунова Анастасия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.