Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 фев 16:35В мире

Греческие фермеры выразили свой протест, заблокировав шоссе Салоники — Муданья тракторами

Греческие фермеры выразили свой протест, заблокировав шоссе Салоники — Муданья тракторами в знак недовольства правительственными инициативами по улучшению условий в сельском хозяйстве. Действия протестующих начались на выставке "Агротика", где собрались десятки тысяч людей. В ходе митинга в Салониках фермеры даже выбросили на дороги несколько коробок с каштанами и яблоками, чтобы подчеркнуть свое недовольство.



Премьер-министр Кириакос Мицотакис в ответ на протесты объявил о снижении стоимости электроэнергии для фермеров на 10% с мая по сентябрь, а также о списании части долгов перед государственной электрокомпанией и предоставлении рассрочки на выплату 87 миллионов евро. Кроме того, предусматривается субсидирование строительства солнечных батарей для сельского хозяйства.

Однако фермеры утверждают, что эти меры недостаточны и требуют общенациональной координации блокады. Они подчеркивают, что заявления правительства были сделаны под давлением блокад автотрасс и не отвечают их основным требованиям, которые, по их мнению, касаются их выживания.

Протесты фермеров не остались незамеченными даже за пределами Греции. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан жаловался на бессонные ночи из-за шума тракторов протестующих фермеров, которые требовали блокировки украинских поставок.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.