Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 фев 11:20В мире

Конституционный суд в Эквадоре легализовал эвтаназии

Конституционный суд Эквадора одобрил процедуру эвтаназии в стране, как шаг для защиты прав на достойную жизнь и свободное развитие личности. Решение было принято после рассмотрения иска 42-летней Паолы Рольдан, страдающей от бокового амиотрофического склероза и на протяжении трех лет прикованной к кровати.

Источник изображения: gorod-lugansk.com


Суд пришел к выводу, что эвтаназия может быть оправдана, если это необходимо для защиты других прав и соблюдения принципов достойной жизни. Отметив этот момент, суд подчеркнул, что защита прав человека должна быть в центре любого решения по такому вопросу.

Сейчас Министерство здравоохранения Эквадора обязано разработать регулирующий документ в течение двух месяцев, определяющий процесс применения эвтаназии. Парламент, в свою очередь, обязан рассмотреть и принять соответствующий закон в течение года.

Это решение Конституционного суда открывает новую главу в обсуждении эвтаназии в Эквадоре, признавая необходимость законодательного обеспечения права на "уход" в случае неизлечимых болезней.
Источник: iz.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.