Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 мар 09:10Экономика

Владимир Путин объявил о запуске нового нацпроекта для рынка труда

В ходе своего обращения к Федеральному собранию Владимир Путин объявил о запуске национального проекта под названием "Кадры". Он нацелен на координацию профессиональной самореализации россиян с требованиями системы образования и изменениями на рынке труда. Пока не представлены конкретные меры нового нацпроекта, включая его цели и способы достижения. Окончательное оформление документа будет зависеть от прогноза кадровых потребностей экономики, который теперь формируется правительством ежегодно.

Источник изображения: news.myseldon.com


Нацпроект "Кадры" был включен в список новых национальных проектов, озвученных Владимиром Путиным. В отличие от других, он может представлять собой новый набор мер, необходимых для решения проблем, с которыми российская экономика ранее не сталкивалась.

В течение 2000-х и 2010-х годов основное внимание правительства уделялось уровню безработицы на российском рынке труда, который оставался значительным, особенно в периоды экономических кризисов, таких как 2008 год. Однако в 2010-х годах уровень безработицы сокращался и достиг исторического минимума в различные месяцы 2019 года. В период пандемии число безработных временно выросло, но затем вернулось к значениям до пандемии. По итогам 2023 года уровень безработицы составил 3,2%.

Борьба с безработицей включала прежде всего стимулирование экономического роста, причем государство применяло специальные инструменты поддержки занятости во время экономических кризисов.

Сокращение безработицы привело к появлению новых вызовов, таких как усиление конкуренции среди работодателей за квалифицированных работников и увеличение заработных плат. Однако из-за закрытости корпоративных отчетов невозможно точно оценить масштаб повышения зарплат на предприятиях.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.