Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 мар 19:08Экономика

В России ограничат выдачу ипотеки

В планах Центробанка России — введение четырех макропруденциальных лимитов на выдачу ипотеки. Эту информацию представил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ, Евгений Румянцев, на встрече с представителями Ассоциации банков России. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».
В России ограничат выдачу ипотеки

Источник изображения: pxhere


Согласно планам регулятора, эти полномочия начнут действовать с июля текущего года. По словам Румянцева, если бы лимиты были введены сегодня, их количество составило бы два. Первое ограничение касалось бы выдачи кредитов на готовое жилье, а второе — на новое жилищное строительство. Остальные два лимита — на кредитование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и потребительские кредиты под залог жилья — останутся запасными. По мнению представителей Центробанка, риски в этих сегментах рынка несущественны и не угрожают финансовой стабильности. Ожидается, что эта мера поможет сдерживать рост перегретости на рынке ипотечного кредитования.

Также рассматривается введение отдельного лимита для микрофинансовых организаций (МФО). Это предпринимается для предотвращения ситуаций, когда банк выдает кредит, а затем переводит его на баланс МФО.

Ограничения на выдачу жилищных кредитов будут основываться на доле задолженности, первоначальном взносе и параметре LTV (отношение суммы кредита к стоимости обеспечения). При этом срок ипотеки не будет учитываться. Как сообщается, в лимиты не войдут военная ипотека и кредиты на рефинансирование задолженности. Эти ограничения не затронут также и ипотечные заемщики из новых регионов страны.
Источник: lenta.ru

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.