Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 09:50Спорт

Поздняков указал на критерий допуска россиян до Игр-2024 об осуждении СВО

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков поделился своим мнением о критериях допуска российских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года в Париже, представленных Международным олимпийским комитетом (МОК) в своем Telegram-канале. Он выразил обеспокоенность по поводу негативного критерия, связанного с осуждением событий на Украине.


Поздняков отметил неоднозначность в интерпретации МОК понятия поддержки и выразил опасения, что нечеткие границы могут привести к запрету на участие в соревнованиях.

Ранее МОК заявил, что критерии допуска спортсменов в статусе нейтральных лиц, опубликованные 8 декабря 2023 года, останутся без изменений. Исполком МОК примет окончательное решение по этому вопросу на заседании в Лозанне, Швейцария, которое запланировано на 19-20 марта.

По решению МОК, российские и белорусские спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх в Париже в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN). Однако атлетов, поддерживающих спецоперацию на Украине, а также имеющих связи с вооруженными силами или органами безопасности России и Белоруссии, до Олимпийских игр не допустят.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.