Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 19:49Технологии

Длительный сон помогает реже болеть

Сон играет ключевую роль в борьбе организма с инфекциями, подтверждено исследованиями. Отдых не только способствует быстрому выздоровлению от простуды или гриппа, но также укрепляет иммунную систему в целом. Медицинская статистика свидетельствует о том, что люди, регулярно получающие достаточный сон, менее подвержены заболеваниям.



Недавние исследования немецких ученых подтвердили, что сон напрямую влияет на работу иммунной системы, особенно на активность Т-лимфоцитов. Эти клетки играют важную роль в обороне организма, уничтожая вирусы, бактерии и злокачественные клетки, а также формируя клеточную память для будущего борьбы с патогенами.

Исследование показало, что во время сна Т-лимфоциты более активно реагируют на сигнальный белок CCL19, который стимулирует их миграцию к лимфатическим узлам. Это обеспечивает более эффективную реакцию иммунитета на возможные угрозы.

Но почему именно лимфатические узлы играют такую важную роль? Оказывается, именно там Т-лимфоциты получают необходимую информацию о патогенах и активируются для борьбы с ними. Этот процесс обеспечивает адаптивный иммунитет, позволяя клеткам реагировать только на конкретные угрозы для организма.

Таким образом, благодаря сну иммунная система становится более мобильной и готовой к защите организма от различных инфекций. Эти открытия не только подтверждают важность сна для здоровья, но и дают новые пути в понимании функционирования иммунной системы.
Источник: hi-news.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.