Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 мар 18:40Спорт

Индия планирует войти в топ-5 мировых производителей чипов

Индия выразила намерение войти в пятерку крупнейших мировых производителей чипов в течение пяти лет. Об этом заявил министр связи и информационных технологий республики Ашвини Вайшнав, цитируемый CNBC.



Вайшнав подчеркнул, что рост в этой отрасли станет результатом усилий страны по сокращению зависимости от китайских поставщиков. Он также отметил, что Индия стремится стать надежным партнером для производителей электроники. Министр подчеркнул, что ключевым преимуществом Индии будет наличие достаточного количества специалистов в этой области. По его словам, этот сектор может вырасти до трлн долларов в следующие семь лет, что потребует еще миллион инженеров.

По данным TrendForce на декабрь 2023 года, Тайвань остается лидером с долей 46% в мировом производстве чипов, за которым следуют Китай (26%), Южная Корея (12%), США (6%) и Япония (2%).

Агентство India Ratings and Research (Ind-Ra) прогнозирует, что ВВП Индии может достичь 15 трлн долларов в финансовых годах 2043-2047, а уже к 2033-2036 годам страна может выйти в категорию со средним доходом на душу населения от 4466 до 13 845 долларов.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.