Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 мар 11:14В мире

В Турции нашли древний амулет из метеоритного железа

Университет Хаджеттепе в Анкаре славится своими археологами. Вот и сейчас изучение могильника Кисиксерви в районе Мугла принесло свои результаты. Был найден амулет, в состав которого входит железо внеземного происхождения.
В Турции нашли древний амулет из метеоритного железа

Источник изображения: Youtube.com



В могильнике находились останки 6 человек, помещенных в пифосы. Эти большие керамические сосуды использовались в древние времена для захоронений.

Пифос, где и был найден загадочный амулет вместе с другими ценностями, принадлежал мужчине. Его возраст на момент смерти был примерно 25 лет. Остальные ценности: пара серебряных браслетов, золотая спираль, ожерелье с бусинами из электрума и агата, были из привычных нам металлов.

Ученые установили точное время захоронения - 2900-2700 годы до нашей эры.

Во время изучения состава амулета выяснилось, что он содержит в себе серебро, железо, никель, медь, свинец и бром. Практически все "ингредиенты" самые обычные, кроме никеля. Именно его содержание в амулете говорит о том, что находка содержит в себе мелкие частицы метеоритного материала.

Также не исключается, что впоследствии уникальный амулет был украшен серебром.
Источник: nplus1.ru

Автор: Боброва Зинаида
Читайте также

Добавить комментарий


Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.