Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 мар 09:12Экономика

"Синие воротнички" стали чаще отказываться от предложенных вакансий

Согласно данным от Talantix, многие специалисты категории "синий воротничок" отклоняют предложения о работе из-за низкой оплаты труда. Это свидетельствует о том, что прирост зарплат в этой сфере пока не соответствует ожиданиям работников, несмотря на общий рост в экономике.


Анализ Talantix показывает, что врачи, казначеи и начальники смен чаще всего не удовлетворены предлагаемыми зарплатами. Обезличенные данные о 3,7 млн отказов от работы в 2023 году показывают, что "синие воротнички" часто отказываются от предложений из-за недостаточной оплаты труда.

Хотя общий уровень зарплаты в 2023 году стал одной из основных причин отказов от работы, уступив лишь требованиям к квалификации, снижение таких случаев на 26% сопровождается ростом зарплатных предложений, показывает статистика от hh.ru.

Недостаточный уровень оплаты труда остается решающим фактором отказа от работы для ряда профессий, включая начальников смен, мастеров участков и операторов производственных линий.

Несмотря на это, спрос на "синих воротничков" растет. Количество вакансий в сфере производства и сервисного обслуживания увеличилось на 25% в феврале 2024 года по сравнению с предыдущим годом.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.