Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 мар 10:16Экономика

Годовая инфляция в России снизилась за неделю до 7,6%

Согласно данным Росстата и Минэкономики, за неделю с 12 по 18 марта текущего года в России наблюдалось увеличение инфляции на 0,06%, после предыдущей недели, когда этот показатель составлял ноль. Годовая инфляция за этот период снизилась до 7,58%, в то время как с начала года наблюдается общий рост цен на 1,66%.

Источник изображения: nerehta.kostroma.gov.ru


В сегменте продовольственных товаров наблюдается снижение цен на 0,12%, особенно это касается плодоовощной продукции, таких как огурцы (-8%) и бананы (-0,4%). Однако цены на некоторые продукты, такие как свекла (+1,6%), помидоры (+1%) и морковь (+0,9%), увеличились.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция составила 0,06%. Некоторые лекарства, включая анальгетики (+0,7%) и корвалол (+0,5%), подорожали. Стоимость телевизоров и кроссовок увеличилась на 0,9%, тогда как смартфоны подешевели на 0,7%. Цены на бензин и дизельное топливо остались почти неизменными, в то время как стоимость авиабилетов возросла на 7%.

Прогноз Банка России предполагает, что в 2024 году годовая инфляция снизится до 4–4,5% и будет оставаться близкой к уровню 4% в будущем. Центробанк ожидает, что пик годовой инфляции придется на второй квартал. Этот прогноз объясняется эффектом низкой базы, так как весной 2023 года рост цен замедлился.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.