Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 мар 15:10В мире

Центральный банк Турции повысил ключевую ставку до 50%

Турецкий Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки на 500 базисных пунктов, увеличив её с 45% до 50% годовых. Это первое изменение с июня 2023 года, когда ставка была последний раз поднята.


Согласно сообщению Центробанка Турции, в феврале текущего года наблюдался рост месячной инфляции, который оказался выше прогнозов. Факторами, поддерживающими инфляционное давление, являются инфляция в секторе услуг, ожидания по ней, геополитические риски и увеличение цен на продукты питания.

Регулятор подчеркнул, что жесткая денежно-кредитная политика будет продолжена до тех пор, пока не будет достигнуто значительное и стабильное снижение инфляционного тренда. В случае ухудшения прогнозов меры могут быть ужесточены.

Интересно отметить, что в январе текущего года Центробанк уже повышал ключевую ставку с 42,5% до 45% годовых, что стало максимальным уровнем с 2003 года.

Турецкий Центробанк начал цикл повышения ключевой ставки в июне 2023 года, а в феврале текущего года инфляция в стране достигла 67,1%. Согласно прогнозам, ожидается, что к концу года инфляция снизится до 36%, а к концу 2025 года — до 14%.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.