Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 11:27В мире

Обрадор: Мехико остановит дипотношения с Кито после ареста Гласа в посольстве

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор поручил главе МИД республики Алисии Барсене разорвать дипломатические отношения с Эквадором. Решение было принято после того, как полиция Эквадора ворвалась в мексиканскую дипмиссию с целью задержания бывшего эквадорского вице-президента Хорхе Гласа, который являлся беженцем и просил убежища из-за преследований и обвинений, с которыми он столкнулся.

Источник изображения: zelengarden.ru


Этот инцидент представляет собой серьезное нарушение международного права и суверенитета Мексики, что послужило основанием для принятия решения о разрыве дипломатических связей с Эквадором. Президент Лопес Обрадор призвал министра выступить с заявлением, осуждающим авторитарные действия Эквадора, и призвал к действиям в соответствии с законом.

Хорхе Гласа разыскивался по трем обвинительным приговорам, включая дело о коррупции, связанное с махинациями по контрактам на добычу нефтепродуктов. Ранее Глас был осужден по делу о коррупции в 2017 году и делу о взяточничестве в 2020 году.

Мексика предоставила политическое убежище Гласу в 2023 году, тогда он укрывался в посольстве этой страны в Кито. Однако после инцидента с задержанием, дипломаты Мексики покинут Эквадор, а страна обратится в Международный суд ООН с обвинениями в нарушении международного права.

В ответ на обвинения Мексики, правительство Эквадора отметило, что штурм посольства был необходим для защиты национального суверенитета. Они также подчеркнули, что арест Гласа был результатом его злоупотребления дипломатическим убежищем и иммунитетом, что является нарушением правовых рамок.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.