Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 апр 10:15В мире

«Страна.ua»: на Украине включат в реестр военнообязанных женщин от 18 до 60 лет

Власти Украины подписали указ, который включает в реестр военнообязанных не только мужчин, но и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Информацию об этом сообщило издание «Страна.ua», проанализировав текст закона, подписанного президентом Владимиром Зеленским.

Источник изображения: overclockers.ru


Этот шаг направлен на обеспечение полной информации о потенциальных кандидатах для военной службы. Закон о создании реестра, подписанный Зеленским 2 апреля, предусматривает внесение данных о призывниках, военнообязанных, резервистах, а также лицах, планирующих выезд за границу и тех, кто имеет судимости.

Это решение стало частью серии мер, направленных на усиление обороноспособности страны. В апреле был подписан закон о снижении минимального возраста мобилизации в Вооруженные силы Украины до 25 лет, что привело к значительному увеличению числа призывников.

Кроме того, власти планируют ужесточить наказание за уклонение от медицинского осмотра в территориальном центре комплектации. Новые предложения также предусматривают повышение штрафов за неявку в военкомат и разрешение на задержание подозреваемых в уклонении на срок до трех суток.

Эти изменения вызывают общественное обсуждение и опасения, связанные с возможным ужесточением мобилизации. Депутат Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что подписанные законы уже решают многие вопросы, связанные с мобилизацией, которые ранее обсуждались в правительстве.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.