Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 апр 15:09Здоровье

Дефицит мелатонина ускоряет старение и увеличивает риск рака

Доказано, что с возрастом происходит дефицит мелатонина. Это основной гормон эндокринной железы, противодействующий окислению в организме.



Так как мелатонин формируется в основном в ночное время суток, то есть во сне, ему присвоено название «гормон сна». Его недостаток влечет за собой ускоренное старение организма, а также увеличивает риск появления заболеваний в пожилом возрасте, в том числе и рак.

Заведующий лабораторией патологии в Научно-исследовательском институте морфологии человека имени академика А.П. Авцына провел исследование, в ходе которого вычислил влияние мелатонина на темпы старения и развития рака. Эксперимент проводился на мышах. На первом этапе было выявлено, что в условиях нехватки мелатонина, то есть при непрерывном освещении, опухоль начинала расти быстрее, нежели в темноте. На втором этапе мыши находились в постоянной темноте. В результате удалось доказать, что рост опухоли снизился почти на 30%, а сама она уменьшилась в размерах, а также уменьшилось образование новых клеток.

Исходя из вышесказанного, исследователи выяснили, что мелатонин обеспечивает лечебное действие на рак. Однако, чтобы сделать такие же выводы и про человека, необходимы дальнейшие исследования.
Источник: rg.ru

Автор: Барабанова Полина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.