Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 апр 16:20Здоровье

Ученые: Физические упражнения замедляют процессы старения

12 августа 2024 года в журнале Nature Aging было опубликовано исследование, в котором предоставлены доказательства того, что постоянные физические тренировки способствуют замедлению старения даже на уровне молекул. Вдобавок они помогают вымывать накапливающийся в мышцах жир.

Источник изображения: picryl.com


В исследовании были задействованы люди пожилого возраста и мыши. Стало известно, что с возрастом накапливается bis – это уникальный липид, обогащенный поздними одно мембранными органоидами, которые участвуют в транспортировке липидов и белков внутри клетки.

На первом этапе исследования ученые изучали состав жиров и клеток у мышей. Было замечено, что bis повышен во всех тканях у животных старшего возраста. Исследователи предположили, что это накопление происходит во время старения.

На втором этапе исследования ученые выясняли, происходит ли накопление bis у людей пожилого возраста. Они сдавали биопсию (забор небольшого количества тканей для передачи их в лабораторию, где изучаются свойства клеток, из которых они состоят) до выполнения физических упражнений и после них. В результате было выявлено, что расщеплению липидов, о которых говорилось ранее, способствуют тренировки, выполненные по часу в день.

Данное исследование может помочь в дальнейшем предотвратить старение и улучшить самочувствие людей пожилого возраста, что делает данный эксперимент наиболее значимым для медицины.
Источник: medicalinsider.ru

Автор: Барабанова Полина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.